Int

Profesor Titular (Grado 5):

Dr. Rafael Radi rradi@fmed.edu.uy

 

Profesores Agregados (Grado 4):

Dra. Laura Castro lcastro@fmed.edu.uy

Dra. Silvia Chifflet schiffle@mednet.org.uy

Dr. Carlos Robello crobello@fmed.edu.uy

Dr. Homero Rubbo hrubbo@fmed.edu.uy

Dr. José Souza jsouza@fmed.edu.uy

 

Profesores Adjuntos (Grado 3):

Dra. Ma. Noel Alvarez noelalv@fmed.edu.uy

Dr. Carrlos Batthyány batthyany@pasteur.edu.uy

Dr. Adriana Cassina acassina@fmed.edu.uy

Dr. Sebastián Carballal scarballal@fmed.edu.uy

Dra. Andrea Medeiro amedeiro@fmed.edu.uy 

Dra. Lucía Piacenza lpiacenza@fmed.edu.uy

Dra.Dolores Piñeyro mpineyro@fmed.edu.uy

Dra. Celia Quijano celiq@fmed.edu.uy

Dr. Andrés Trostchansky trocha@fmed.edu.uy

Dra. Madia Trujillo madiat@fmed.edu.uy

 

Asistentes (Grado 2):

Lic. Nicolás Campolo: ncampolo@fmed.edu.uy

MSc. María Laura Chiribao chiribao@fmed.edu.uy

MSc. Cecilia Chavarría cchavarria@fmed.edu.uy

Dra. Verónica Demicheli vdemicheli@fmed.edu.uy

Lic. Carlos Damian Estrada  destrada@fmed.edu.uy

Dra. Lucía González lugonzalez@fmed.edu.uy

Lic. Cristian Justet  cjustet@fmed.edu.uy

Lic. Alejandra Martinez amartinez@fmed.edu.uy

Lic. Mauricio Mastrogiovanni   maurimastro@fmed.edu.uy

Lic. Carolina Prolo cprolo@fmed.edu.uy

Lic. Inés Marmisolle imarmisolle@fmed.edu.uy

Lic. Marcelo Reyes: marceloreyes@fmed.edu.y



Ayudantes (Grado 1):

Br. Ma Ines De Armas 

Br. Santiago Mansilla santiagomansilla@fmed.edu.uy

Lic. Gabriela Specker  gspecker@fmed.edu.uy

Lic. Florencia Tomasina florenciatomasina@fmed.edu.uy

 
Docentes e Investigadores Asociados

Facultad de Medicina

Dr. Adrían Aicardo aaicardo@fmed.edu.uy

Dr. Horacio Botti  (Prof. Adjunto Departamento de Biofísica) hbotti@pasteur.edu.uy

Dra. Silvina Bartesaghi (Prof. Adjunta, Departamento de Educación Médica) sbartesa@fmed.edu.uy 

Msc. Frances Evans (Asistente Depto Histología) fevans@fmed.edu.uy

Lic. Lucía Gonzalez lugonzalez@fmed.edu.uy

Lic. Jennyfer Martinez

Dra. Verónica Tórtora (Prof. Adjunta, Departamento de Educación Médica) vtortora@fmed.edu.uy

 

Otras Instituciones

Dra. Beatriz Alvarez (Profesor Adjunto, Grado 3, Laboratorio de Enzimología, Facultad de Ciencias) beatriz.alvarez@fcien.edu.uy

Dr. Carlos Batthyany (Unidad de Proteómica y Bioquímica Analítica del Institut Pasteur de Montevideo)

Dra. Ana Denicola (Profesor Agregado, Grado 4, Laboratorio de Fisicoquímica Biológica, Facultad de Ciencias) denicola@fcien.edu.uy

Dr. Gerardo Ferrer-Sueta (Profesor Adjunto, Grado 3, Laboratorio de Fisicoquímica Biológica, Facultad de Ciencias) gfe@fmed.edu.uy

Dra. Leonor Thomson (Profesor Adjunto, Grado 3, Laboratorio de Enzimología, Facultad de Ciencias) lthomson@fcien.edu.uy

Dr. Julio A. Hernández, Profesor Agregado de Biofísica. Instituto de Biología, Facultad de Ciencias. jahern@fcien.edu.uy

Dra. María H Torre, Profesor Agregado de Química Inorgánica, Facultad de Quimíca. mtorre@fq.edu.uy

Dr. Jesús Merayo, Universidad de Valladolid, España.

Dra. Maria del Carmen Martínez García, Universidad de Valladolid, España.

Dra. Ana María Hernández, Facultad de Ciencias.

Lic. Martín Hugo mhugo@fmed.edu.uy

Dra. Valeria Valez vvalez@fmed.edu.uy

Profesores Ad Honorem

Dr. Salvador Moncada  Director del "Cancer Domain" Universidad de Manchester Link a página personal

Prof. Dr. Helmut Sies Research Professor Universidad de Düsseldorf Link a página personal 


Dr. Balaraman Kalyanaraman Profesor Titular y Director del Department of Biophysics y Director del Free Radical Research Center del Medical College of Wisconsin Milwaukee - USA Link a página personal


Dra. Ohara Augusto . Profesora de Bioquímica, Instituto de Química, Universidade de Sao Paulo, Brasil. Link a pagina personal


Dra. ValerieO´Donnell Profesora de Bioquímica , Química y Farmacología. School of Medicine, Cardiff University,Gales, UK. Link a página personal


Dr. Bruce A. Freeman. Proffesor and Chair of Pharmacology, University of Pittsburgh, USA. Link a áagina personal


Dr. Louis J. Ignarro. Premio Nobel de Fisiología y Medicina, University of California at Los Angeles, USA. Link a página personal


Dr. Lawrence J. Marnett Mary Geddes Stahlman Professor of Cancer Research. Professor of Biochemistry, Chemistry, and Pharmacology Director-A.B. Hancock Jr. Memorial Laboratory for Cancer Research. Vanderbilt University, Estados Unidos. Doctor Honoris causa de la Facultad de Medicina. Link a página personal

Dr. Armando Parodi. Presidente de la Fundación Leloir, Buenos Aires, Argentina. Link a página personal


 

tubot2