Int

Profesor Titular (Grado 5):

Dr. Rafael Radi rradi@fmed.edu.uy

 

Profesores Agregados (Grado 4):

Dra. Laura Castro lcastro@fmed.edu.uy

Dra. Silvia Chifflet schiffle@mednet.org.uy

Dr. Carlos Robello crobello@fmed.edu.uy

Dr. Homero Rubbo hrubbo@fmed.edu.uy

Dr. José Souza jsouza@fmed.edu.uy

 

Profesores Adjuntos (Grado 3):

Dra. Ma. Noel Alvarez noelalv@fmed.edu.uy

Dr. Carrlos Batthyány batthyany@pasteur.edu.uy

Dr. Adriana Cassina acassina@fmed.edu.uy

Dr. Sebastián Carballal scarballal@fmed.edu.uy

Dra. Andrea Medeiro amedeiro@fmed.edu.uy 

Dra. Lucía Piacenza lpiacenza@fmed.edu.uy

Dra.Dolores Piñeyro mpineyro@fmed.edu.uy

Dra. Celia Quijano celiq@fmed.edu.uy

Dr. Andrés Trostchansky trocha@fmed.edu.uy

Dra. Madia Trujillo madiat@fmed.edu.uy

 

Asistentes (Grado 2):

 

MSc. María Laura Chiribao chiribao@fmed.edu.uy

MSc. Cecilia Chavarría cchavarria@fmed.edu.uy

Dra. Verónica Demicheli vdemicheli@fmed.edu.uy

Lic. Carlos Damian Estrada  destrada@fmed.edu.uy

Lic. Cristian Justet  cjustet@fmed.edu.uy

Lic. Alejandra Martinez amartinez@fmed.edu.uy

Lic. Mauricio Mastrogiovanni   maurimastro@fmed.edu.uy

Lic. Carolina Prolo cprolo@fmed.edu.uy

Dra. Verónica Tórtora vtortora@fmed.edu.uy

Dra. Valeria Valez vvalez@fmed.edu.uy

Ayudantes (Grado 1):

Lic. Nicolás Campolo: ncampolo@fmed.edu.uy

Lic. Mauricio Mastrogiovanni   maurimastro@fmed.edu.uy

Lic. Inés Marmisolle imarmisolle@fmed.edu.uy

Lic. Marcelo Reyes: marceloreyes@fmed.edu.y

Lic. Gabriela Specker  gspecker@fmed.edu.uy

Lic. Florencia Tomasina florenciatomasina@fmed.edu.uy

Br. Santiago Mansilla santiagomansilla@fmed.edu.uy

 
Docentes e Investigadores Asociados

Facultad de Medicina

Dr. Adrían Aicardo aaicardo@fmed.edu.uy

Dra. Silvina Bartesaghi (Prof. Adjunta, Departamento de Educación Médica) sbartesa@fmed.edu.uy 

Dr. Robert Barce rtbarce@gmail.com

Dr. Pablo Calcerrada pcalcerrada@fmed.edu.uy

Msc. Frances Evans (Asistente Depto Histología) fevans@fmed.edu.uy

Lic. Lucía Gonzalez lugonzalez@fmed.edu.uy

Lic. Jennyfer Martinez

Lic. Fiorella Scandroglio fscandroglio@fmed.edu.uy

 

Otras Instituciones

Dra. Beatriz Alvarez (Profesor Adjunto, Grado 3, Laboratorio de Enzimología, Facultad de Ciencias) beatriz.alvarez@fcien.edu.uy

Dr. Horacio Botti (Institut Pasteur Montevideo) hbotti@pasteur.edu.uy

Dra. Ana Denicola (Profesor Agregado, Grado 4, Laboratorio de Fisicoquímica Biológica, Facultad de Ciencias) denicola@fcien.edu.uy

Dr. Gerardo Ferrer-Sueta (Profesor Adjunto, Grado 3, Laboratorio de Fisicoquímica Biológica, Facultad de Ciencias) gfe@fmed.edu.uy

Dra. Leonor Thomson (Profesor Adjunto, Grado 3, Laboratorio de Enzimología, Facultad de Ciencias) lthomson@fcien.edu.uy

Dr. Julio A. Hernández, Profesor Agregado de Biofísica. Instituto de Biología, Facultad de Ciencias. jahern@fcien.edu.uy

Dra. María H Torre, Profesor Agregado de Química Inorgánica, Facultad de Quimíca. mtorre@fq.edu.uy

Dr. Jesús Merayo, Universidad de Valladolid, España.

Dra. Maria del Carmen Martínez García, Universidad de Valladolid, España.

Dra. Ana María Hernández, Facultad de Ciencias.

Dra. Natalia Romero nromero@fmed.edu.uy 

Lic. Natalia Subelzu nsubelzu@fmed.edu.uy

Lic. Martín Hugo mhugo@fmed.edu.uy

Profesores Ad Honorem

Prof. Dr. Helmut Sies. Profesor Emérito de la Heinrich-Heine-Universitat Dusseldorf - Alemania


Dr. Balaraman Kalyanaraman. Profesor Titular y Director del Department of Biophysics y Director del Free Radical Research Center del Medical College of Wisconsin Milwaukee - USA


Dra. Ohara Augusto . Profesora de Bioquímica, Instituto de Química, Universidade de Sao Paulo, Brasil.


Dra. ValerieO´Donnell Profesora de Bioquímica , Química y Farmacología. School of Medicine, Cardiff University,Gales, UK.


Dr. Bruce A. Freeman. Proffesor and Chair of Pharmacology, University of Pittsburgh, USA.


Dr. Louis J. Ignarro. Premio Nobel de Fisiología y Medicina, University of California at Los Angeles, USA


Dr. Lawrence J. Marnett Mary Geddes Stahlman Professor of Cancer Research. Professor of Biochemistry, Chemistry, and Pharmacology Director-A.B. Hancock Jr. Memorial Laboratory for Cancer Research. Vanderbilt University, Estados Unidos. Doctor Honoris causa de la Facultad de Medicina.

Dr. Armando Parodi. Presidente de la Fundación Leloir, Buenos Aires, Argentina.

En enero de 2015 falleció el Dr. Gonzalo Peluffo, profesor Adjunto de nuestra  cátedra 

 

tubot2